Вторник, 19-Мар-2024, 07:42:46
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
Сколько времени проводите с паяльником ?
Всего ответов: 223
Форма входа
Главная » 2014 » Декабрь » 19
Категория: АВТОМАТИКА Добавил: UR5MSO

Сигнализатор появления влаги

 

автор: С.Н. Коваленко, г. Запорожье

Вода может стать источником большой беды, если вовремя не узнать о ее появлении там, где ее не ждут и где она нежеланна, особенно в больших количествах.

Помочь человеку в подобных случаях и избежать многих неприятностей может индивидуальный сигнализатор появления влаги, который можно выполнить очень компактным. Схема сигнализатора показана на ... Читать дальше »


Просмотров: 4215 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 23:22:47
Подробнее


Категория: комплектуюшие Добавил: UR5MSO

Широкополосный реверсивный усилитель

 

автор:  В.А Артеменко, UT5UDJ, г.Киев

  Усилитель имеет одинаковый коэффициент усиления в диапазоне частот 0,25,..8 МГц и обеспечивает равномерное усиление но всех радиолюбтельских диапазонах (160, 80 и 40 м).
  Расширение диапазона равномерно усиливаемых частот достигается уменьшением сопротивлении шунтирующею резистора Rш*, однако в этом случае усиление надает.

... Читать дальше »


Просмотров: 3772 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 21:47:49
Подробнее


Категория: антенны Добавил: UR5MSO

Простая антенна КВ-диапазона на 27 МГц

автор :    Д. Шаблюк
источник:   РадиоЛюбитель №6,2002 г.

 

Одной из самых распространенных антенн КВ-диапазона является вертикальная штыревая антенна типа GP. Для ее построения необходимы металлические трубы диаметром 10...25 мм и весьма дефицитный керамический или фторопластовый изолятор.

Вниманию читателей предлагается конструкция вертикальной антенны на диапазон 27 МГц. По сравнению с GP данная антенна не имеет центрального изолятора и дюралевых труб. На р ... Читать дальше »


Просмотров: 6640 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 19:49:34
Подробнее


Категория: антенны Добавил: UR5MSO

Коротковолновая антенна 3,4-15МГц

 

источник: РадиоЛюбитель №5 2001г.

автор :      Н. Ярош.
 

Любому радиолюбителю известно: коротковолновый приемник без антенны - не приемник, а хорошие антенны маленькими не бывают. Найти в условиях города место для ... Читать дальше »


Просмотров: 6085 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 19:37:54
Подробнее


Категория: НАЧИНАЮШИМ Добавил: UR5MSO

Принцип действия и устройство транзисторов

 

Транзистором называется полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления и генерирования электрических колебаний. Он представляет собой кри­сталл, помещенный в корпус, снабженный выводами. Кристалл изготовляют из полупроводникового материала. По своим электрическим свойствам полупровод­ники занимают некоторое промежуточное положение между проводниками и не­проводниками тока (изоляторами). Небольшой кристалл полупроводникового ма­териала (полупроводника) после соответствующей технологической обработки становится способным менять свою электропроводность в очень широких преде­лах при ... Читать дальше »


Просмотров: 2941 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 19:18:58
Подробнее


Категория: Статьи Добавил: UR5MSO

Выдержки из Гражданского Кодекса РФ для кладоискателей

Не только увлеченному кладоискателю, но и другим гражданам важно знать правовые нормы и аспекты, регламентирующие понятия "клад", а также установленные государством на законодательные уровне права и обязанности лиц, нашедших клад.

Клад — это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Найденный клад до 1996 года по закону должен был поступить в собственность государства. Сдать его компетентным органам закон обязывал того, кто клад обнаружил.

С введением Гражданского кодекса в новой редакции отношение государства к кладам полностью изменилось. Статья 233 ГК определяет, что все зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные пр ... Читать дальше »


Просмотров: 1526 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 19:00:15
Подробнее


Категория: МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ Добавил: UR5MSO

Выдержки из Гражданского Кодекса РФ для кладоискателей

Не только увлеченному кладоискателю, но и другим гражданам важно знать правовые нормы и аспекты, регламентирующие понятия "клад", а также установленные государством на законодательные уровне права и обязанности лиц, нашедших клад.

Клад — это зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Найденный клад до 1996 года по закону должен был поступить в собственность государства. Сдать его компетентным органам закон обязывал того, кто клад обнаружил.

С введением Гражданского кодекса в новой редакции отношение государства к кладам полностью изменилось. Статья 233 ГК определяет, что все зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, ... Читать дальше »


Просмотров: 3517 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 18:59:45
Подробнее


Категория: Генераторы Добавил: UR5MSO

Простой генератор прямоугольных импульсов на микросхеме К133ЛА3

 

 

Генератор прямоугольных импульсов можно использовать для проверки различной аппаратуры. Схема генератора очень проста. При отсутствии кварцевого резонатора вместо него можно использовать конденсатор емкостью ОТ.240 пФ до 1 мкФ. В этом случае генератор будет выдавать импульсы с частотой следования от 600 до 2000 Гц.

При уменьшении индуктивности катушки L1 увеличивается нижняя предельная частота устойчивой работы генератора.

Простой генератор прямоугольных импульсов на микросхеме К133ЛА3

При использовании кварцевых резонаторов на другие частоты изменится соответственно и частота следования импульсов. Генератор можно собрать только на двух элементах микросхемы D1, не используя D1.3. Этот инвертор желательно установить для того, чтобы уменьшить влияние нагрузки на генератор.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 5509 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 15:34:01
Подробнее


Категория: Рации Добавил: UR5MSO

Микро-трансиверна, рация на диапазон 27 МГц

 

 

Трансивер содержит всего три транзистора, два из которых используются в режиме передачи и три в режиме приема. Для увеличения дальности связи может подключаться усилитель мощности (на четвертом транзисторе), имеющий отдельную батарею питания. Дальность связи с однотипным трансивером составляет 500— 800 м, с усилителем мощности — до 2 км в условиях прямой видимости. Трансивер не содержит дефицитных деталей, прост в налаживании, надежен в работе и может быть повторен радиолюбителями для использования в качестве радиостанции личной радиосвязи. Принципиальная схема трансивера изображена на рисунке.

При приеме транзисторы VT1 и VT2 работают в каскаде сверхрегенеративного детектора, а транзистор VT3 — в качестве УЗЧ, при этом транзистор VT1 играет роль ге ... Читать дальше »


Просмотров: 8198 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 15:01:35
Подробнее


Категория: Рации Добавил: UR5MSO

Миниатюрный трансивер на 28 МГц с мощностью передатчика 0,4Вт

 

Приемник трансивера схема которого приведена ниже является обычным сверхрегенеративным детектором. Единственной его особенностью можно считать переменный резистор R11, который облегчает настройку и который, при желании, можно вынести на лицевую панель трансивера.

Чувствительность приемника повышена за счет применения в усилителе 34 микросхемы К174УН4Б, которая при питании от батареи напряжением 4,5 В развивает мощность 400 мВт. Цепь громкоговорителя соединена с минусом источника питания, что позволило упростить коммутацию с цепью микрофона и использовать спаренную кнопку, которой в режиме передачи отключаются громкоговоритель и питание приемника, а в режиме приема подключаются микрофон и питание передатчика. На схеме кнопка SA1 показана в положении приема.

Передатчик собран на двух транзисторах и предс ... Читать дальше »


Просмотров: 8295 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 12:53:22
Подробнее


Категория: трансиверы Добавил: UR5MSO

Трансивер Альбатрос 160

 

Трансивер альбатрос схема которого приведена ниже предназначен для работы на SSB и CW в диапазоне 160 м. Чувствительность приемной части — не хуже 5 мкВ. Избирательность по соседнему и зеркальному каналам — не хуже 50 дБ. Конструкция трансивера позволяет ввести в него и другие низкочастотные Диапазоны — 30, 40, 80 м.

Мощность передатчика — 50 Вт. В режиме приема лампы, работающие на передачу, закрыты отрицательным напряжением с помощью контактов реле К1.3. Сигнал с антенны через нормально замкнутые контакты реле Kl.l, К1.2 поступает на полосовой диапазонный фильтр L1L2C1C2C3L3 и далее на кольцевой диодный смеситель VD2—VD5. Сюда же, через конденсатор С63, поступает напряжение ГПД амплитудой 0,6—0,8 В с частотой 2330— 2430 кГц.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 21932 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 12:39:18
Подробнее


Категория: трансиверы Добавил: UR5MSO

Простой SSB трансивер на 160 м

 

Трансивер выполнен по схеме прямого преобразования с достаточно хорошими параметрами, содержит минимум деталей. Чувствительность приемного тракта составляет не менее 5 мкВ; мощность, подводимая к оконечному каскаду при напряжении питания 12 В, — 400—500 мВт. При повышении напряжения питания оконечного каскада до 24 В мощность возрастает до нескольких ватт, но при этом необходимо в предоконечном и выходном каскадах установить более мощные транзисторы. Принципиальная схема трансивера приведена на рис. 9. Особенностью схемы является использование обратимого SSB-модулятора-демодулятора.

При приеме сигнал из антенны через нормально замкнутые контакты реле К1 и К2 и конденсатор С14 поступает на радиочастотный вход SSB-модуля ... Читать дальше »


Просмотров: 11770 Комментариев: (0) Дата: 19-Дек-2014 в 11:46:32
Подробнее


Социальные сети
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200