Вторник, 19-Мар-2024, 12:09:20
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
нужно ли развивать раздел "В помощь Web-мастеру" ?
Всего ответов: 48
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 15 » [b]Детектор лжи[/b]
23:16:31
[b]Детектор лжи[/b]
 
Детектор лжи.
 
 
  ИСТОЧНИК:  Журнал "Радио Любитель" № 8   1996 г.
 
  АВТОР:  Е. Рассказов
 
 
 В основе этого многофункционального прибора (рис.1) лежит усилитель инфранизких частот с полосой пропускания 0,1...2 Гц и коэффициентом усиления по напряжению 400...1200. В зависимости от типа датчика и выходного устройства прибор можно использовать для многих целей при регистрации сверхнизко-частотных процессов. Особый интерес представляет использование его в качестве так называемого "детектора лжи".
 
схема детектора лжи
 
 Как известно, мыслительная деятельность тесно связана с различными физиологическими процессами. При волнении у человека меняется амплитуда и частота сердцебиения и дыхания, давление крови, слюноотделение и так далее. Особенно заметно меняется сопротивление кожи - через 1...2 с после волнующего вопроса, воспоминания, болевого, светового, звукового воздействия сопротивление кожи меняется на несколько процентов. Прибор надежно регистрирует это изменение сопротивления даже при использовании простейших датчиков (двух пластинок-контактов, надетых на пальцы одной руки). Особенностью прибора является слабая реакция на помехи, вызванные движением пальцев.
 
 Работа с прибором:
 
Детектор лжи своими рками
 
 Закрепив на кончиках любых двух пальцев одной руки датчики и включив прибор, нужно подождать 5...10 с пока закончится переходный процесс и оба светодиода погаснут. Испытуемый должен удобно сидеть, положив неподвижно руку и расслабившись. Для успеха очень важно, чтобы рука с датчиками была теплой.
 
 После каждого вопроса, заданного испытуемому, нужно делать паузу на 2...3 с -до полного погасания индикатора. Если индикатор вспыхивает от любых вопросов, нужно уменьшить регулятором чувствительность или просто немного успокоиться. В качестве тренировки можно предложить испытуемому запомнить одну из нескольких игральных карт, а затем, перетасовав, показывать ему их по одной, спрашивая, эта ли карта задумана. Испытуемый должен отвечать "нет" во всех случаях. В одном случае прибор должен зафиксировать ложь.
 
 Другой вариант состоит в том что медленно произносятся различные слова, имена знакомых и тому подобное, а испытуемый молча реагирует на некоторые слова сильнее, что тоже фиксируется. Таким образом можно выяснить пристрастия и неприязни испытуемого.
 
 Следует помнить, что достоверность детектирования не стопроцентная, испытуемые-новички сильно волнуются, а опытные могут в нужный момент усилием воли вызвать волнение и исказить результат. Надежность детектирования лжи выше, если испытуемый не видит индикатор.
 
 Детали и конструкция :
 
Детектор лжи плата
 
 Прибор собран на односторонней печатной плате (рис. 3). В качестве корпуса можно использовать небольшую мыльницу. Питание - от "Кроны" или "Корунда". Конденсаторы С1, С5, С6 - любые керамические, остальные - типа К50-6. Резистор R - типа СПЗ-1Б или, при некотором изменении платы, любой малогабаритный. Транзистор VT1 - любой п-р-п (КТЗ15, КТЗ12, МП37), a VT2 - любой p-n-p (KT361, КТ209, МП42). Светодиоды HL1, HL2 - типа АЛ307, АЛ102 и т.п. Собранный из исправных деталей прибор не требует налаживания.
 
 
 P.S.- от себя добавлю, поскольку прибор предельно прост , его просто обмануть , и его конструктор думаю должен знать эти способы,
        вот основные: задержкой дыхания, напряжением диафрагмы (симуляция гнева),покалывание гвоздиком в ботинке.
 
 
 
 
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2808 | Добавил: UR5MSO | Теги: Детектор лжи | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200