Четверг, 18-Апр-2024, 14:46:47
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 150
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 28 » [b]ТРЕХПОЛОСНАЯ AC ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗВУКА[/b]
20:54:22
[b]ТРЕХПОЛОСНАЯ AC ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗВУКА[/b]
ТРЕХПОЛОСНАЯ AC ПРОСТРАНСТВЕННОГО ЗВУКА
 
ИСТОЧНИК:  Журнал Радио №2 1998 г.
 
АВТОР:  В. ШОРОВ, В. ЯНКОВ, г. Москва.
 
 
 
  Изготовление трехполосной АС потребует гораздо больших трудозатрат, чем двухполосной, но зато те, кто за это возьмется, будут вознаграждены улучшенным качеством звучания средних и низших звуковых частот. 
 
  Перед тем как приступить к работе, необходимо приобрести две низкочастотные (НЧ) головки 35ГДН-1-8, две среднечастотные (СЧ) 20ГДС-1-8 и две высокочастотные (ВЧ) 10ГДВ-2-16. Для изготовления катушек индуктивности понадобятся также два магнитопровода от выходных трансформаторов строчной развертки от ламповых цветных телевизоров ТВС-90-ЛЦ-2 или ЛЦ-5. Важно, чтобы их магнитная проницаемость была около 3000.
 
  Конструкция одного из громкоговорителей трехполосной АС показана на рис. 1. Он состоит из закрытого корпуса 13 с габаритными размерами 500x250x250 мм. В нем через уплотнительное кольцо 10 с помощью гаек 11 и стоек 8 закреплена НЧ головка 12. В нижней части корпуса установлен разделительный фильтр 14, а на одной из его боковых стенок - входные гнезда 15. Весь внутренний объем корпуса заполнен хлопчатобумажной ватой. Ее потребуется около 400 г. При таком акустическом оформлении резонансная частота НЧ головки составляет около 50 Гц.
 
 Над верхней частью корпуса на четырех стойках 8 закреплен среднечастотный бокс 7 размерами 200x200x90 мм. В отверстии его верхней крышки установлена СЧ головка 6. Внутренний объем бокса также заполнен хлопчатобумажной ватой (40...50 г).
 
Улучшение качества звучания средних частот достигнуто путем акустического демпфирования основного резонанса СЧ головки. С этой целью окна ее диффузородержателя следует заклеить синтетическим войлоком толщиной 3...5 мм. 
 

сабвуфер своими руками

 Предварительно из плотной бумаги нужно изготовить шаблон, соответствующий конфигурации окна. Затем по нему вырезать заготовки из войлока и, нанеся на их края клей "Момент", вклеить в окна диффузородержателя. Эту операцию рекомендуется производить очень тщательно, не допуская образования щелей.
 
схема сабвуфера   Над СЧ головкой на стойках 5 укреплен большой зву-корассеивающий конус 4, а над ним на кронштейне 2 -малый 1. ВЧ головка 3 смонтирована в полости большого конуса.
 
Сверху на края низкочастотного корпуса устанавливается затянутая акустически прозрачной тканью защитная объемная рамка 9, прикрывающая СЧ бокс и звукорассеивающие конусы.
 
Эскизы панелей для изготовления низкочастотного корпуса показаны на рис. 2. При их нарезке нужно следить, чтобы срез был перпендикулярным плоскости заготовки. Затем в панелях больших размеров следует просверлить шесть отверстий диаметром 2 мм для гвоздей и четыре отверстия 5,2 мм для шурупов. После этого, нанеся клей ПВА на торец малой и край большой заготовки, их нужно сбить гвоздями под прямым углом друг к другу, оставляя технологические припуски для последующей чистовой обработки углов корпуса. Затем стенки корпуса необходимо скрепить шурупами с потайными головками. Аналогично с помощью гвоздей и шурупов закрепляют дно и верхнюю стенку корпуса. Технологические припуски всех панелей удаляют напильником и проверяют их перпендикулярность друг к другу с помощью плотницкого угольника.
 
В такой же последовательности производят сборку среднечастотного бокса. Его детали показаны на рис. 3.
 
Звукорассеивающие конусы изготавливают, руководствуясь указаниями, содержащимися в статье "Акустическая система для самостоятельного изготовления" ("Радио", 1997, ╧ 4, с. 12-14).
 
Все головки и звукорассеивающие конусы закреплены на верхней панели корпуса АС. причем НЧ головка установлена непосредственно в ее центральном отверстии, а остальные детали закреплены на металлических стойках, эскизы которых показаны на рис. 4 и 5. Нижние части стоек (рис. 4) с резьбой М5 ввернуты в запрессованные с внутренней стороны верхней панели гайки и фиксируют НЧ головку, а верхние с резьбой М4 входят в отверстия дна СЧ бокса и закрепляются в нем гайками с такой же резьбой и шайбами.
 
Запрессовка крепежных гаек должна быть произведена очень точно. Сделать это лучше всего следующим образом. Уложить НЧ головку в отверстие верхней панели, расположив углы ее диффузородержателя по диагонали, и отметить карандашом места четырех отверстий для крепежных гаек. Затем просверлить в отмеченных местах отверстия диаметром 5,2 мм и рассверлить их с нижней стороны сверлом 8 мм на глубину, равную толщине гаек. Затем на рассверленную часть отверстия нанести клей ПВА, наложить на него гайку и, придерживая ее в таком положении, ввернуть в нее с противоположной стороны панели стойку с шайбой. Вращая стойку ключом, затянуть гайку до упора. Все перечисленные операции с верхней панелью следует производить до сборки НЧ корпуса.
 
   После изготовления всех деталей корпуса АС приступают к монтажу разделительного фильтра. Его принципиальная схема приведена на рис. 6 Детали фильтра можно смонтировать на плате из фольгированного гетинакса (рис. 7) или просто на куске ДСП методом навесного монтажа. В фильтре использован резистор С5-5 мощностью 8 Вт и конденсаторы К73-16 (С1-СЗ) и К73-11 (С4).
 
   Включенные последовательно с НЧ головкой катушки Li, L2 намотаны на незамкнутых половинках магнитопровода строчного трансформатора и содержат соответственно 161 и 90 витков провода ПЭВ-21,0. Обмотки катушек должны быть изолированы от магнитопровода одним-двумя слоями изоляционной ленты. Катушки L3. L4 намотаны на корпусах конденсаторов СЗ. С4, снабженных щечками из листового изоляционного материала. Расстояние между щечками первого из конденсаторов 50. а второго 35 мм. Размеры щечек соответственно 50x50 и 35x35 мм. Катушка L3 должна содержать 166, a L4 -158 витков провода ПЭВ-2 0.5.
 
 К выходам отдельных звеньев и к входам фильтра следует припаять четыре пары соединительных проводов длиной около 1 м. Причем желательна цветная маркировка проводов для подключения головок, поскольку в процессе сборки АС делать это придется вслепую.
 
  Теперь можно приступать к сборке громкоговорителей. Вначале на одной из боковых стенок корпуса нужно закрепить входные гнезда. Затем на дне корпуса установить разделительный фильтр и подключить его к этим гнездам. Провода, идущие к СЧ и ВЧ головкам, следует пропустить через предназначенное для этого отверстие в верхней панели. Далее внутренний объем корпуса заполняют ватой и, соблюдая указанную на  рис. 6 полярность, соединяют выводы НЧ головки с соответствующим звеном фильтра.
 
   Подложив под НЧ головку уплотнительную прокладку (например, из полипеноуритана), с помощью стоек (рис. 4) закрепляют ее на верхней панели корпуса. Свободные концы стоек вставляют в соответствующие отверстия в дне СЧ бокса и, надев на них шайбы, навинчивают на них крепежные гайки М4
 
Теперь через отверстие в дне СЧ бокса пропускают провода, идущие к СЧ и ВЧ головкам. Под гайки, закрепляющие стойки (рис. 5) в верхней панели СЧ бокса, следует подложить лепестки и припаять к ним провода, идущие к ВЧ головке. 
 
 
 
  Стойки удерживают звукорассеивающий конус СЧ головки, а две из них выполняют также функции проводников, соединяющих ВЧ головку с разделительным фильтром.
 
  После установки стоек СЧ бокс заполняют ватой и через уплотнительную прокладку с помощью шурупов закрепляют на его верхней панели СЧ головку, предварительно соединив с соответствующими выводами фильтра. О подключении ВЧ головки и установке под ней звукорассеивающего конуса подробно рассказано в "Радио". 1997, ╧ 4, с. 12-14. Думается, что не следует останавливаться и на изготовлении объемной рамки для защитной сетки. С этой работой нетрудно справиться самостоятельно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В заключение приведем только основные характеристики описанной здесь АС: долговременная (кратковременная) электрическая мощность - 60 (120) Вт: уровень характеристической чувствительности - 86 дб/Вт/м; номинальное электрическое сопротивление - 8 Ом; эффективный диапазон воспроизводимых частот -40...20 ООО Гц; габариты - 790x250x250 мм. масса -15 кг. АЧХ АС по звуковому давлению приведена на рис. 8.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: AC | Просмотров: 5894 | Добавил: UR5MSO | Теги: АС пространственного звука, ТРЕХПОЛОСНАЯ AC | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200