Пятница, 26-Апр-2024, 08:39:10
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
нужно ли развивать раздел "В помощь Web-мастеру" ?
Всего ответов: 48
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 6 » [b]Рефлексный 1-V-1 радио приемник[/b]
09:25:52
[b]Рефлексный 1-V-1 радио приемник[/b]

Рефлексный 1-V-1 радио приемник

автор: Харалд

 

 Очень часто слышится в статьях, что простые схемы радиоприёмников, например- прямого усиления, рефлексные или даже детекторных предназначены только для начинающих радиолюбителей.
  Знаете, с этим трудно согласиться. А точнее невозможно!
Вот, к примеру, В. Поляков, радиолюбитель с огромным стажем, но его интерес к простым конструкциям прослеживается по его публикациям, из которых видно, что простейшие конструкции отнюдь не примитив для начинающих. М.Калашников изобретатель всемирно известного АК-47 говорил "просто сделать сложное, но сложно изобрести что то очень простое". Действительно давно изученый факт- чем меньше деталей, тем меньше поломок! Я и сам немало слышал (и читал): «хочу приёмник такой, чтобы был слышен весь мир!». Я по профессии радиоконструктор, и мне слышать подобное как-то не очень-то приятно, что ли?... Во-первых, чтобы слушать весь мир, нужно знать языки. Во-вторых, необходимо помнить и знать, что мощность вещательных станций весьма ограничена!

Хотите строить супергетеродин? Пожалуйста! Но радиоприёмник прямого усиления ему отнюдь не так уж и уступает в параметрах!

Предлагаю для «начинающих» следующую схему, построенную всего на одном транзисторе. Схема называется рефлексной, так как один и тот же каскад является усилителем и ВЧ и НЧ.

Схема рефлексного радио приемника 1-V-1

Схема радиоприемника

Катушки магнитной антенны L1 и L2 на ферритовом стержне, в качестве которой можно применить аналогичную от любого вышедшего из строя приёмника. КПЕ C1 – от того же приёмника. Катушки L3 и L4 наматываются на ферритовом кольце (какое есть в наличии – «ненужных – негодных» не окажется!) любого диаметра. Их можно намотать, расколов кольцо пополам, а так же при помощи челнока из узкой полоски пластмассы. L3 – 70 витков провода диаметром 0,01мм любой марки (ПЭВ, ПЭТ), L4 – двести витков такого же провода. VT1 – любой германиевый (П401, П402, П403, ГТ309 и др.) или любой кремниевый. VD1 – любой точечный германиевый (Д9 и др.) или кремниевый. ( Если Вы примените транзистор другой проводимости, то полярность включения C3 и VD1 следует изменить на обратную! Ну, и естественно, тогда нужно изменить и полярность источника питания!).

Напряжение питания может быть меньше указанного, но при этом чувствительность приёмника снижается, и необходимо подбирать значения R1 и R2. В качестве громкоговорителя можно использовать любую динамическую головку с соответствующим сопротивлением катушки. Если таковой нет, то можно применить и обычную низкоомную головку, подключив её через выходной трансформатор от того же приёмника, от которого взята магнитная антенна. Если наблюдается склонность приёмника к самовозбуждению («свисты» по всему диапазону), следует поменять местами выводы катушки связи МА L2 или трансформатора ВЧ L3. Если это не поможет, то трансформатор ВЧ (L3L4) следует экранировать медной (латунной) тонкой фольгой, соединив экран с общим проводом.

Предложенная схема позволяет принимать как местные, так и удалённые станции – диапазон зависит от применённого антенного контура. Приём станций станет лучше (громче), если к входному контуру подключить внешнюю антенну. Как показывает практика, достаточно двух-трёхметрового отрезка провода. Местные и мощные станции при этом будут слышны на громкоговоритель. Как, впрочем, и мощные удалённые тоже!

 

 
 
Категория: НАЧИНАЮШИМ | Просмотров: 5023 | Добавил: UR5MSO | Теги: радиолюбителя, начинающего, радио, прямого усиления, детекторный, Для, Рефлексный 1-V-1 приемник | Рейтинг: 1.0/1

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200