Вторник, 19-Мар-2024, 03:39:55
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
Сколько времени проводите с паяльником ?
Всего ответов: 223
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 13 » [b]измеритель эмоций эмоциометр (детектор лжи)[/b]
13:12:03
[b]измеритель эмоций эмоциометр (детектор лжи)[/b]

измеритель эмоций эмоциометр (детектор лжи)

Профессии летчика, космонавта, испытателя космической техники требуют от человека абсолютного здоровья и высокой эмоциональной устойчивости. Определить степень эмоциональной устойчивости человека можно при помощи прибора называемого эмоциометром. В основе его работы лежит известный факт, что сопротивление определенных участков тела человека зависит от деятельности потовых желез, которыми управляет нервная система. Любое эмоциональное возбуждение или ' нервно-психическое напряжение заставляет потовые железы работать интенсивнее, что и обуславливает уменьшение сопротивления кожи человека.

На этом и построена работа прибора — измерителя эмоций, схема которого приведена на рис. 1. К гнездам XS1 и XS2 прибора с помощью изолированных проводов присоединяются специальные электроды, которые закрепляются на теле человека. Электроды крепят на тех участках тела, где содержится максимальное количество потовых желез. Удобным является крепление электродов на кисти руки, один электрод прикладывается к ладони, а другой — к ее тыльной стороне.

После присоединения электродов к телу переменным резистором Rl устанавливают ток во внешней цепи, например, через руку человека. Величина тока может колебаться в пределах 20...50 мкА. Контроль этого тока проводят по микроамперметру РАІ. Регистрация изменения тока, связанного с эмоциональным возбуждением, производится микроамперметром РА2, включенным по мостовой схеме, а также может проводиться по самописцу, подключенному к разъемам ХЗ и Х4. Для питания прибора можно использовать отдельный блок питания на 9 В или гальванические элементы, например, 6 штук элементов 373.

измеритель эмоций эмоциометр или детектор лжи схема

Рис. 1. Принципиальная схема эмоциометра («детектора лжи»)

В приборе используются такие радиодетали: микроамперметры РА1 —* М494 на 100 мкА, РА2 — М592 на 50 мкА с нулем по середине шкалы. Можно использовать и другие измерительные приборы с током полного отклонения стрелки 100 мкА. Транзистор VT1 типа МП39...МП42 или любой исправный транзистор прямой проводимости с обратным током коллектора не более 5 мкА. Постоянные резисторы типа MJIT, переменные резисторы любого типа, желательно с обратной логарифмической зависимостью (В).

Все детали прибора монтируются в металлическом корпусе размером 80x120x250 мм (рис. 2). Транзистор VT1 вместе с постоянными резисторами монтируют на монтажной планке, к контактам которой припаивают также концы изолированных проводов, идущих от приборов РА1, РА2, переменных резисторов Rl, R5 и разъемов для подключения электродов, самописца и блока питания.

полиграф или детектор лжи

Рис. 2. Общий вид эмоциометра и установка электродов на руке

Электроды представляют собой металлические диски 0 10...20 мм и толщиной 2...5 мм, которые вырезают из листа цинка, серебра или посеребренной фольги. Диски амальгируют, покрывают пастой из каолина, замешанного на насыщенном растворе сернокислого цинка. Каолин можно купить в аптеке. После этого электроды обматывают марлей смоченной в физиологическом растворе. Для приготовления физиологического раствора берут стакан воды и размешивают в нем столовую ложку обычной пищевой соли.

Эмоциональную устойчивость человека с помощью данного прибора определяют следующим образом. Испытываемого устраивают в -лежачее или сидячее положение в затемненной комнате. Электроды смачивают в физиологическом растворе и закрепляют на руке бинтом. С помощью переменного резистора R5 стрелку прибора РА2 устанавливают на «0». Переключателем SA1 устанавливают определенную чувствительность прибора. Чувствительность прибора наибольшая, когда контакты переключателя SA1 замкнуты, то есть резистор R4 закорочен. При разомкнутых контактах SA1 чувствительность прибора уменьшается в 5 раз. Когда все настройки произведены, то через 1-2 минуты после появления раздражителя, стрелка прибора РА2 начинает смещаться на некоторую величину, а самописец фиксировать время реакции человека на раздражитель. Раздражителем при испытаниях может быть свет, звук, прикосновение к телу, а также устные вопросы к испытываемому, носящие провокационный характер. Если у человека хорошая эмоциональная устойчивость, отклонения стрелки будут незначительными, а самописец будет чертить плавную кривую без пиков.

По существу данный прибор представляет собой простейший вариант «детектора лжи». Если составить определенным образом ряд вопросов к испытываемому и попросить его давать однозначные ответы «да» или «нет» на задаваемые вопросы, то в результате самописец начертит соответствующую кривую. Расшифровка такой кривой заключается в выявлении на кривой всплесков (пиков или горбов) и сопоставлении их со временем задавания вопросов. По известному времени и определяют вопросы, которые вызвали раздражение и заставили задуматься испытываемого. Характер вопросов, вызвавших раздражение и позволяет сделать соответствующий вывод о причастности или непричастности человека к какому-нибудь делу.

Литература: В.М. Пестриков. Энциклопедия радиолюбителя.

 
 
Категория: МЕДИЦИНСКАЯ техника | Просмотров: 3507 | Добавил: UR5MSO | Теги: полиграф, прибор, схема, своими руками, измеритель эмоций, Детектор лжи, эмоциометр | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200