Суббота, 20-Апр-2024, 06:43:19
Радиолюбитель.moy.su
главная | Видеодомофон Super - пропал звук - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РЕМОНТ ЭЛЕКТРОНИКИ » Бытовая техника » Домофоны, Видео наблюдение, Проводные телефоны » Видеодомофон Super - пропал звук (пропал звук в обе стороны переговорного устройства)
Видеодомофон Super - пропал звук
UR5MSOДата: Пятница, 03-Апр-2015, 21:40:00 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Принесли видео домофон Super год назад стал мутно показывать изображение слегка размытое, но с этим хозяин мерился, теперь пропал звук в обе стороны переговорного устройства, и перестала работать кнопка звонка (вызова) .
Плата S302B-0717A
Микро процессор Atmel AT89C2051
УНЧ - LM368 и TDA2822






Первая мысль - кабель ведь он был весьма покоцаный !
И вправду один из двух проводов вне экрана - не звонился.

Заменил кабель - беда! не помогло.
Пришлось разберать...
Прикрепления: 0292460.jpg (82.3 Kb) · 1573502.jpg (83.1 Kb)
 
UR5MSOДата: Пятница, 03-Апр-2015, 21:43:45 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Распиновка

Ка бель для подключения применен 4-х жильный с учетом экрана,
а точнее 1 жила в экране и две вне экрана
красный - питание (В+)
синий - звуковой сигнал (А)
белый в экране - видео (V)
экран - масса
 

Прикрепления: 4543446.jpg (205.7 Kb)
 
UR5MSOДата: Пятница, 03-Апр-2015, 21:45:57 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
причина плохого изображения

Разобрал пульт абонента (кнопку)
и обнаружил причину плохого качества изображения
смеялись долго!
Видимо камера пережила побелку в подъезде год назад наверное как говорил владелец

В общем смотрите сами ....




Прикрепления: 8832056.jpg (92.6 Kb) · 0206005.jpg (88.1 Kb)
 
UR5MSOДата: Пятница, 03-Апр-2015, 21:48:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Причина пропавшего звука

Осталось найти причину пропавшего звука
Разобрал, вынул аудио плату  S302B-0717A
решил измерить напряжения питания на микросхемах, но к счастью я заметил обуглившийся резистор.
Резистор R42 как раз стоит по питанию УНЧ микросхем, замерял за ним напряжение - 0 вольт.
Уже начал ломать голову какой туда поставить, ведь схемы нет и номинал не известен.
Пока думал увидел подозрительный электролит. конденсатор, сверху нормальный но с окисью по бокам.
С15 на 220мк х 16 вольт, он как раз стоит за этим резистором по питанию, выпаял и прозвонил - почти короткая (пробит) вот и причина сгоревшего резистора.
На всякий случай прозвонил резистор, и к счастью он оставался рабочим, просто конденсатор садил питание вот и показало 0 вольт на микросхемах.
R42 - 220 Ом.

В общем заменил кондер все заработало




Прикрепления: 2749877.jpg (101.8 Kb) · 9934842.jpg (72.3 Kb)
 
UR5MSOДата: Пятница, 03-Апр-2015, 21:51:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
фото ремонт домофона super







Прикрепления: 0145607.jpg (61.9 Kb) · 6146624.jpg (97.2 Kb) · 2540681.jpg (86.2 Kb) · 7857774.jpg (79.6 Kb)
 
CаняДата: Вторник, 17-Май-2016, 15:14:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
UR5MSO, здравствуйте.

Не подскажите, как в домофоне происходит включение звонка, при нажатии кнопки?

Есть ли возможность, сделать так, чтобы например при нажатии на кнопку, включать еще что-то. На кнопку идет 4 провода: питание, земля, звук, и видео. Правда, не пойму как работает звуковая передача, поочередно если, так как можно ведь говорить и слышать звук как в трубке домофона, так и возле кнопки...

Я не знаю, правда, какой тип питания используется, и сколько вольт приходит на кнопку.
Если например, не ошибаюсь, можно поставить на минус, перед домофоном последовательно полевой PNP транзистор? Тогда, по логике, ели нажать на кнопку, напряжение на затворе, откроет транзистор, и можно через транзистор включить нагрузку.

Или я не прав?
 
UR5MSOДата: Вторник, 17-Май-2016, 15:41:32 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Саша сейчас у меня конечно нет этого домофона  и со 100% гарантией что то сказать я вам не смогу.
Но проблема ваша решаема!

Для начала уточню что у полевых транзисторов переходы n-p или p-n у биполярных  p-n-p и n-p-n,
На мой взгляд проще и дешевле применить биполярные.

Подключить транзисторный ключ можно на прямую к динамику так как сигнал вызова отличается от речевого.
Если уровень сигнала на проводе "А" идущем от кнопки в момент нажатия кнопки окажется достаточным то можно поцепится и к нему.

За основу схемы предлагаю взять простенькую схемку оп индикатора перегрузки колонок или индикатора пиковой мощности, и замнить светодиод на реле 5 вольт обычно их собирают на 2-3 транзисторах.

можно так же применить и готовый релейный модуль от ардуино(на али он стоит 40рублей)
 
UR5MSOДата: Вторник, 17-Май-2016, 15:42:55 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А что если не секрет должно включатся ?
 
UR5MSOДата: Вторник, 17-Май-2016, 15:54:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот подобие такого можно соорудить
и регулировать можно при каком уровне сигнала будет срабатывать 
и от питания сильно не страдает, сколько есть в домофоне столько и подавайте (в пределах от 5 до 24 вольт) 
Главное реле чтоб на это же напряжение было рассчитанно и чтоб ток его был не велик (в пределах возможности транзистора)

Прикрепления: 0146842.png (9.0 Kb)
 
CаняДата: Вторник, 17-Май-2016, 16:06:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
UR5MSO, не секрет.

Суть в том, чтобы включить другой звонок, во дворе.

Потому что, когда в доме звонит домофон, во дворе его не слышно.

Единственное, вскрывать корпус не хочу, так как, как показывает практика, порой, у меня после этого, не все собрать получается. А стоит такая штука дорого.

Не знаю, правильно ли я понимаю схему.

Как уже говорил, хочу поставить полевой транзистор (у меня IRF530N есть несколько штук, и мне их девать не куда) последовательно к "-" жилы, до домофона. Биполярных у меня просто нет.

Тогда, если не ошибаюсь, когда кнопка зажата, на этой жиле будет напряжение, которое сможет открыть транзистор. А тот в свою очередь включить звонок.
 
UR5MSOДата: Вторник, 17-Май-2016, 18:04:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Да,  можно только затвор транзистора необходимо через резистор примерно 10к подтянуть к истоку (-)  иначе он будет включатся от наводок сам по себе.
сигнал подавать лучше через диод и резистор (можно взять из схемы выше)
Это нужно что бы схема не давала помех (не садила) в линию .

Питать конечно лучше от другого источника питания.
Но если использовать питание от домофона, реле должно быть с минимальным токопотреблением
 
CаняДата: Вторник, 17-Май-2016, 19:18:57 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если правильно понял, то получится такая схема.

Не пойму, правда, то что я затвор подтянул к земле, когда напряжение будет идти затворе, оно же и на минус второго источника питания пойдет, а напряжение источников разные. Что нужно исправить?

Вопрос, для полевого транзистора резистора 4.7 кОм можно ведь не использовать?

И то, что напряжение затвора получится больше, чем напряжение питания звонка не привет к тому, что напряжение, которое будет проходить через транзистор, будет уменьшено?
Прикрепления: 7061780.png (1.3 Kb)


Сообщение отредактировал Cаня - Вторник, 17-Май-2016, 19:32:33
 
UR5MSOДата: Среда, 18-Май-2016, 08:38:03 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Сама схема правильная, вот подключение нат

1-Диод через который проходит сигнал нужно соединять не с минусом а с сигнальным проводом "А"

2-Минус вашей схемы (исток) нужно соединить с минусом схемы домофона.

Из за разных напряжений не переживайте диод и нужен чтоб не при каких обстоятельствах не протустить напряжение в сторону домофона.

Далее поясню зачем нужен резистор 4,7к
Перед сборкой схемы желательно замерить  напряжение на между "-" и "А" в режиме ожидания, при нажатой кнопке и при разговоре
Я предполагаю что при нажатой кнопке напряжение может достигать до 3 вольт ведь работает генератор (идет вызов), а при разговоре до 1 вольта

Вот задача резисторов как раз в том чтобы  при вызове через них прошел ток которого хватит на включение звонка, а при разговоре этого тока не хватало
 
UR5MSOДата: Среда, 18-Май-2016, 08:59:04 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Еще думаю стоит уточнить что полевому транзистору в отличии от биполярного для включения необходимо напряжение а не ток
и этого напряжения (не имеющего силы тока) ему нужно совсем чуть чуть буквально миливольты способны его открыть
"голый" затвор без резисторов может открыть транзистор грубо говоря от случайного электрона

Чтобы этого не случилось мы ставим резистор на 10к который все наводки садит на массу

Но в процессе настройки если ваш звонок будет срабатывать сам по себе или при разговоре по домофону
вам нужно будет резистор 10к уменьшать до стабильной работы он может стать и 1к или даже 500 Ом
все зависит от напряжения на линии "А
"
 
CаняДата: Среда, 18-Май-2016, 09:30:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
UR5MSO, такая схема должна тогда получиться?

Питание правильно подсоединил?
Прикрепления: 1152732.png (1.3 Kb)
 
Форум » РЕМОНТ ЭЛЕКТРОНИКИ » Бытовая техника » Домофоны, Видео наблюдение, Проводные телефоны » Видеодомофон Super - пропал звук (пропал звук в обе стороны переговорного устройства)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200