Четверг, 28-Мар-2024, 16:47:24
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
Какие схемы лучше ?
Всего ответов: 137
Форма входа
Главная » 2014 » Декабрь » 18 » [b]Схема ионизатора воздуха класса HI FI из строчника[/b]
23:25:32
[b]Схема ионизатора воздуха класса HI FI из строчника[/b]

Схема ионизатора воздуха класса HI FI из строчника

 

Данная схема люстры чижевского или иначе как говорят щас ионизатора воздуха, можно изготовить своими руками. В интернете полно схем однотипных, но в данной статье представлен ионизатор воздуха с вентилятором и выполнен из строчника(трансформатора строчной развертки) и обладает множествами плюсов, он быстрей ионизирует воздух засчет потока воздуха, и более безопасен так как разрядник находится внутри корпуса.
Схема  питается от сети с напряжением 220 В. Микросхема-драйвер IR2153 управляет силовыми транзисторами VT1 и VT2 поочередно включая и выключая их. Нагрузка полумоста – первичная обмотка трансформатора Т1 включается между выходом полумоста и средней точкой делителя напряжения образованного полярными конденсаторами  C5 и C6. Для ограничения тока в первичной обмотке Т1 последовательно с ней включается индуктивный балласт L1. Балласт представляет собой 20 витков провода диаметром 0,5 мм намотанные на чашечном сердечника Ч36 (диаметр 36 мм) из феррита М2000НМ1, межу чашечками феррита обязательно с помощью плотного картона вводится немагнитнай зазор 0,5 мм.  Рабочая частота  полумоста задается цепочкой R2C3 и регулируется в пределах 30-80 кГц. Регулировка выходного высокого напряжения осуществляется подстройкой частоты с помощью резистора R2.1 : выходное напряжение с уменьшением частоты (с увеличением R2.1) возрастает.

 

схема ионизатора воздуха
Импульсы высокого напряжения с вторичной обмотки трансформатора T1 поступают на вход умножителя на 4 собранного по симметричной схеме на диодах VD4-VD7 и конденсаторах С9-С11 . Выходное напряжение умножителя (10-12 кВ) подается на систему острий, представляющую собой многожильный медный провод, проводники которого разведены «зонтиком» и согнуты под прямым углом. Расстояние между остриями и корпусом – 12 мм. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора заземляется (соединяется с корпусом).  Для предотвращения возникновения высокой разности потенциалов между корпусом и остальными частями схемы введены резисторы R5-R7. Разрядник SG1 представляющий собой искровой промежуток длиной 5 мм предназначен для предотвращения пробоя вторичной обмотки трансформатора при регулировке  выходного напряжения (резистором R2.1).
Ионизатор вместе с системой острий помещается в металлический корпус компьютерного блока питания стандарта АТХ и поэтому электрическое поле высокой напряженности вблизи ионизатора отсутствует. Для создания потока воздуха, проходящего через систему острий, применяется вентилятор – кулер того же блока питания, ранее предназначенный для охлаждения. Для питания вентилятора (12 В, 0,13 А) применяется схема с реактивным емкостным сопротивлением (конденсаторы С7, С8,  диодный мост VD2, стабилитрон VD3).

Вид собранного ионизатора воздуха

ионизатор воздуха

ионизатор из трансформатора строчной развертки

 
 
Категория: АВТОМАТИКА | Просмотров: 8021 | Добавил: UR5MSO | Теги: Схема ионизатора воздуха класса HI | Рейтинг: 4.0/2

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200