Пятница, 19-Апр-2024, 21:39:29
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
С какой выходной мощностью вы обычно работаете на КВ?
Всего ответов: 311
Форма входа
Главная » 2014 » Декабрь » 21 » [b]Звуковой сигнализатор включения и выключения[/b]
22:00:42
[b]Звуковой сигнализатор включения и выключения[/b]

Звуковой сигнализатор включения и выключения

 

В ряде радиоэлектронных разработок и схем иногда необходимо кратковременно озвучить включение или выключение того или иного устройства или его части. Этот принцип применяется во многих промышленных разработках, в том числе зарубежных. Заметьте, к примеру, как работает импортный кондиционер. При управляющем импульсе с пульта дистанционного управления кондиционер издает кратковременный приятный писк и постепенно обдает пространство воздухом.

Такие же кратковременные сигналы аппарат издает и при изменении (перепрограммировании) режима его работы. Например, с пульта задается новое значение поддержания температуры в помещении, т. е. кондиционер своим звуковым сигналом отвечает (подтверждает), что команду принял. Действительно, как еще бы мы узнали об этом - ведь у кондиционера нет дисплея (или есть, но очень маленькие, да еще и далеко). Так по аналогии работают и холодильники, и стиральные машины.

Предлагаемая схема  проста, надежна и удобна в эксплуатации, . На элементах микросхемы 561ЛА7 собран звуковой генератор и маленькое реле времени. Изменением емкости конденсатора С2 можно изменить время действия звукового сигнала. При емкости конденсатора 1,5 мкФ (неполярный конденсатор) длительность звучания «писка» равна 0,5 с. Изменением емкости конденсатора С1 можно в небольших пределах изменить тональность сигнала.

схема звукового сигнализатора включения и отключения

 

Если нужен достаточно громкий звук, схему необходимо дополнить каскадом на транзисторе и применить динамическую головку. Резистор R в таком случае служит регулятором громкости. В базовом варианте достаточно пьезозвукового излучателя типа ЗП-5 Вместо переключателя S1 используйте свободную группу контактов исполнительного устройства. В авторском домашнем варианте схема реагирует на открывание/закрывание двери-жалюзи. На дверной коробке крепится стационарно геркон, подключенный вместо переключателя S1, а напротив него на подвижной части установлен магнит. Когда магнит проходит под герконом, устройство об этом кратковременно сигнализирует. Микросхему 561ЛА7 можно заменить на аналог 176-й серии, но тогда придется изменить параметры источника питания и использовать напряжения +12 В±5 %.

Литература: А. П. Кашкаров, А. Л. Бутов - Радиолюбителям схемы, Москва 2008

 
 
 
 
Категория: АВТОМАТИКА | Просмотров: 6988 | Добавил: UR5MSO | Теги: радиолюбителям, генератор, выключения, Звуковой, сигнализатор, включения, схема, устройства, схемы, звук | Рейтинг: 3.0/1

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200