Четверг, 28-Мар-2024, 13:59:47
Радиолюбитель.moy.su
главная | Блог
Меню сайта
КАТЕГОРИИ СХЕМ

ТРАНСИВЕРЫ

ПРИЕМНИКИ

ПЕРЕДАЧИКИ

РАЦИИ

ТРАКТЫ ТРАНСИВЕРОВ

ЛАМПОВАЯ АППАРАТУРА

РАДИОСПОРТ

МИКРО-ПЕРЕДАЧИКИ

АНТЕННЫ

Усилители УМ

КСВ,СВ,конвекторы...

ОММЕТРЫ

МУЛЬТИМЕТРЫ

ВОЛЬТМЕТРЫ

АМПЕРМЕТРЫ

ЧАСТОТОМЕТРЫ

ПРОБНИКИ

ГЕНЕРАТОРЫ СИГНАЛОВ

ОСЦИЛОГРАФЫ

С-метры

БЕСТРАНСФОРМАТОРНЫЕ БП

ВЫПРЯМИТЕЛИ

ИМПУЛЬСНЫЕ БП

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

ЗАРЯДНЫЕ

СВАРОЧНЫЕ

РЕГУЛЯТОРЫ

АКУСТИКА

УНЧ на TDA

УМЗЧ на транзисторах

FM приемники

AUDIO компоненты

ЛАМПОВЫЕ УНЧ

СВЕТО-техника

ЦМУ и СДУ

НАЧИНАЮЩЕМУ

МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРЫ

КОМПЬЮТЕРЫ

БЕЗОПАСНОСТЬ

ARDUINO

ДЛЯ ДОМА

Мед.техника
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 150
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 11 » [b]датчик удара на основе пьезоэлектрического преобразователя[/b]
17:19:53
[b]датчик удара на основе пьезоэлектрического преобразователя[/b]

датчик удара на основе пьезоэлектрического преобразователя

автор:   T.K. Hareendran, Индия

инточник:  Electronic Design Europe

Хотя пьезоэлектрические элементы и раньше использовались в качестве датчиков ударов и вибраций, предлагаемая схема, представляющая собой дешевую альтернативу твердотельным датчикам удара общего применения, отличается особой дешевизной. В схеме используется стандартный пьезоэлемент (PZT), воспринимающий происходящие в непосредственной близости вибрации и удары (Рисунок 1).

 
Рисунок 1.

При воздействии механического удара пьезоэлектрический датчик (PZT) вырабатывает сигнал, переключающий моностабильный мультивибратор (IC1), который, в свою очередь, управляет светодиодами двухканального оптоизолятора (IC2).

В исходном состоянии на выходе таймера LM555 (IC1), включенного по схеме ждущего мультивибратора, сохраняется низкий уровень напряжения. В базу транзистора T1 включен пьезоэлемент PZT, на котором при ударе возникает импульс напряжения. Усиленный транзистором, этот импульс поступает на вход IC1 (вывод 2) и переключает выход микросхемы в противоположное состояние.

Напряжение на выходе IC1 (вывод 3) на короткое время, определяемое номиналами времязадающих компонентов R4 и C3, становится высоким. Выход таймера подключен к выводам 2 и 3 двухканального транзисторного оптрона IC2 (TLP621-2).

При низком уровне напряжения на выходе IC1 первый светодиод оптоизолятора IC2 (выводы 1 и 2) включается, и, соответственно, открывает фототранзистор первого канала (выводы 7 и 8). При высоком уровне напряжения на выходе мультивибратора первый светодиод гаснет, а второй (выводы 3 и 4) зажигается, открывая второй фототранзистор. Таким образом, получилось устройство с нормально открытым и нормально закрытым выходами, которые можно подключить к внешней схеме. При использовании оптрона другого типа, возможно, вам придется изменить значения сопротивлений R5 и R6.

Собрав схему на макетной плате, подберите для нее подходящий пластиковый корпус. Затем подключите пьезодатчик к схеме, используя короткий отрезок коаксиального кабеля. Наклейте круглую резиновую шайбу с лицевой стороны керамической подложки пьезодатчика и с помощью нанесенного на шайбу клея закрепите датчик на защищаемой поверхности.

 

 

 
 
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 4235 | Добавил: UR5MSO | Теги: на основе, удара, пьезоэлектрического, вибрации, датчик, пьезодатчик, схема, элемента, преобразователя | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Социальные сети
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
free counters
Посешаемость
ТЕГИ
Рекламный блок
© Радиолюбитель 2024 Яндекс.Метрика
200